Московская Академия Дополнительного Образования
Нам 30 лет! Государственная лицензия и аккредитация!
Нам 30 лет! Государственная лицензия и аккредитация!

Повышение квалификации

2021/03/30

Повышение квалификации - это один из видов профессионального обучения сотрудников компаний. Основной задачей является расширение теоретических знаний, предоставление необходимой информации специалистам для качественной и полноценной работы в государственных или частных предприятиях. Современные технологии прогрессируют с каждым годом, появляются новые методы и способы решения задач, компьютер заменяет человека. Теперь многие функции выполняют машины и роботы, а человек ими управляет. Поэтому повышение квалификации является  необходимостью для специалистов в связи с изменениями в профстандарте, соответствием условиям труда и требованиям работодателя.

 

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, работодатель, по своему усмотрению, может отправлять сотрудников на обучение за свой счет. По окончанию обучения слушатель получает квалификацию или повышает разряд, класс, категорию.

 

 

Какой  документ выдается слушателю после прохождения курсов повышения квалификации?

- диплом установленного образца;

- свидетельство о повышении квалификации;

- удостоверение.

 

Виды курсов повышения квалификации делятся на несколько видов:

- краткосрочные курсы;

- тематические семинары, тренинги;

- длительное повышение квалификации.

 

Краткосрочные курсы представляют собой обучение по определенной теме. Их организуют работодатели. В качестве спикера на таких тренингах выступают либо ведущие сотрудники предприятия либо высококвалифицированные приглашенные специалисты. После обучение слушатели проходят  тестирование.

 

Тематические семинары и тренинги нацелены на знакомство с новыми методами решения задач, а также обучение навыкам, необходимым для полноценной и качественной работы. После сдачи экзамена, выдается удостоверение.

 

Длительное повышение квалификации предполагает углубленное изучение профессиональной деятельности, получение новых знаний и навыков, знакомство с  инновационными разработками. Чаще всего, такие программы проходят опытные сотрудники компании, которым необходимо расширить компетенции профессиональной сферы.  После обучения слушатели также сдают экзамен и получают свидетельство о повышении квалификации.

 

Повышение квалификации призвано пополнить багаж знаний специалистов и работников компаний и предприятий, а также подтвердить их документально. Как правило, количество участников очных тренингов и семинаров не превышает 30 человек. Нередко практикуют и индивидуальные занятия. В последнее время популярным становится дистанционное обучение, так как оно наиболее удобно для слушателей. Повышение квалификации возможно только на базе высшего образования.

 

При выборе учебного заведения специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие критерии:

- преподавательский состав:

- возраст учреждения;

- цена курсов;

- отзывы слушателей.

 

Частоту прохождение курсов повышения квалификации определяют работодатели. В среднем специалисты должны обучаться раз в пять лет.

 

 

 

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв