Московская Академия Дополнительного Образования
Нам 30 лет! Государственная лицензия и аккредитация!
Нам 30 лет! Государственная лицензия и аккредитация!

Что такое нейропсихология и почему она так востребована сегодня?

2023/04/10

Нейропсихология – это раздел психологии, изучающий влияния функций и особенностей мозга на психические процессы.

Эта наука исследует то, как познание и поведение человека связаны с мозгом и остальной нервной системой. Нейропсихологи, как правило, фокусируются на том, как когнитивные и поведенческие функции реализуются при условии наличия каких-либо травм или болезней мозга.

Кто такой нейропсихолог?

Нейропсихолог – это специалист, который занимается диагностикой неразвитых или нарушенных функций психики, а также корректирует их: восстанавливает речь, нормализует особенности мышления, восприятия, а также различные высшие функции психики.

С какими проблемами обращаются к нейропсихологам?

Родители обращаются к специалистам по детской нейропсихологии, когда их ребенок:

  • не владеет своими движениями;
  • имеет значительные трудности с концентрацией внимания;
  • тяжело ассимилируется в коллективе;
  • без видимых причин впадает в агрессию;
  • имеет проблемы с освоением школьной программы и др.

В помощи нейропсихологов также нуждаются взрослые, перенесшие различные травмы головного мозга либо заболевания, следствием которых стало нарушение психических функций.

Чем отличается нейропсихолог от психолога?

Сфера деятельности психолога – это разрешение личностных противоречий человека, работа с его эмоционально-волевым фоном. К психологу обращаются, когда не складываются отношения с окружающими либо когда появляется неуверенность, тревога, проблемы личностной самореализации и т.д.

Нейропсихолог же направляет свои усилия на развитие отстающих или поврежденных психических функций у человека при помощи различных методов коррекции. Он хорошо знает анатомию центральной и периферической нервных систем.

Где учат на нейропсихологов?

Чтобы стать нейропсихологом, нужно пройти программу высшего образования по специальности «Нейропсихология», при этом для поступления необходимо сдавать русский язык, математику и биологию. Но специалистов такого профиля готовят в немногих вузах России. 

Альтернативный путь – прохождение курса профессиональной переподготовки на базе высшего психологического или медицинского образования (с дипломом интернатуры или ординатуры по неврологии или невропатологии). Также возможно это сделать на базе любого высшего образования и диплома профессиональной переподготовки по психологии в объеме более 1000 часов.

Где работать с дипломом нейропсихолога? Сколько зарабатывают специалисты?

Услуги нейропсихолога весьма востребованы, особенно в школах, дошкольных образовательных учреждениях или детских развивающих центрах, а также нейрохирургических клиниках.
Работа нейропсихолога в Москве может приносить от 40 000 до 100 000 рублей в месяц. Но это не является пределом – если он ведет частную практику и обладает высокой квалификацией, доход может достигать 150 000 рублей.
Нейропсихология – перспективное направление деятельности в нашей стране, поскольку она объединяет в себе практическую реализацию и возможность исследовательской деятельности, результаты которой будут полезны и для других смежных направлений.