Московская Академия Дополнительного Образования
Нам 30 лет! Государственная лицензия и аккредитация!
Нам 30 лет! Государственная лицензия и аккредитация!

Профессиональное выгорание у педагогов: причины и решения.

2023/04/11

Как часто вы слышали словосочетание «профессиональное выгорание»? 

Готовы поспорить, очень часто, особенно в последние дни. Однако не все люди в полной мере понимают значения этого термина. Профессиональное выгорание – не банальная усталость. Просто представьте, что вас угнетает лишь одна мысль о работе. Вы ежедневно испытываете чувство изнеможённости, с которым ничего нельзя поделать. Представьте, что вы попросту перестаете видеть смысл в том, чем занимаетесь. Около 64% россиян сталкивались с проблемой профессионального выгорания и не знали, как найти выход из этого состояния. Что же делать, если вы обнаружили у себя признаки профессионального выгорания? Сейчас расскажем.

Что такое синдром профессионального выгорания?

Если коротко, то это прогрессирующее эмоциональное истощение. Это может быть и бесконечное чувство утомленности, и усиливающаяся раздраженность к одному виду деятельности, и ощущение, будто человек зашел в тупик и не может развиваться дальше. Профессиональное выгорание педагогов зачастую проявляется в форме негативного отношения к ученикам, коллегам, потери интереса к работе и чувства нарастающего напряжения. Исследователи выделяют три основных составляющих профессионального выгорания:

  • Эмоциональная истощенность – упадок энергии, потеря интереса ко всему окружающему;
  • Деперсонализация. У деперсонализации есть две крайности. В одном случае человек становится полностью зависим от людей вокруг, в другом, напротив, проявляет циничное и негативное отношение ко всему окружающему;
  • Редукция профессиональных достижений – негативное оценивание себя, непринятие своих достижений, попытки принизить свои возможности, снижение самооценки и утрата мотивации двигаться вперед.

Симптомы профессионального выгорания

Исследователи выделяют 5 основных групп:

  • Физические симптомы. Усталость, переутомление, недостаток сна, потеря аппетита, головокружение, затрудненное дыхание, болезни сердечно-сосудистой системы, тошнота и т.д.
  • Эмоциональные симптомы. Цинизм, пессимизм, чувство беспомощности и безнадежности, агрессивность, раздражительность, тревога, чувство вины и т.д.
  • Поведенческие симптомы. Во процессе работы у человека быстро появляется усталость, желание отдохнуть, снижается концентрация и т.д.
  • Интеллектуальные симптомы. Потеря интереса, безынициативность, скука, тоска, апатия, отказ от участия в жизни коллектива, нежелание развиваться и т.д.
  • Социальные симптомы. Социальная пассивность, нежелание разнообразить досуг, скудные отношения на работе и дома, ощущение брошенности и ненужности окружающим и т.д.

Почему педагоги подвержены профессиональному выгоранию? Факторы профессионального выгорания.

Многие исследователи сходятся во мнении, что профессиональному выгоранию чаще всего подвержены именно те специалисты, которым приходится напрямую контактировать с людьми. Именно поэтому педагоги входят в группу повышенного риска. Основные причины: давление руководства; нарушение контакта с учениками, невозможность выстроить грамотный подход к ним; необходимость взаимодействовать с родителями; высокий уровень ответственности за все процессы, проходящие в стенах учебного заведения и т.д.

Стадии профессионального выгорания

Исследователи в данной области выделяют 3 стадии профессионального выгорания:

  • Постепенно утрачивается способность проявлять позитивные эмоции, возникает тревожность и неудовлетворенность жизнью;
  • Начинают возникать конфликты с людьми, появляется сильная неприязнь к окружающим, вспышки гнева, невозможность контролировать эмоции.
  • Появляется ощущение безнадежности, возрастает уровень безразличия к важным аспектам жизни.

Профилактика профессионального выгорания

Специалисты рекомендуют развивать творческий подход к деятельности и креативность. Человеку необходимо найти смысл в том, что он делает, а также почувствовать себя нужным и важным сотрудником. Очень важно учиться выстраивать контакт с окружающими, мотивировать себя на развитие и самореализацию.

Найдите время для отдыха, сделайте передышку. Да, иногда придется буквально заставлять себя отвлечься. Но это того стоит.

Как избавиться от профессионального выгорания?

Первое и самое главное - обращайтесь за помощью к специалистам. Иногда без этого совсем никак. Проводите больше времени с близкими, занимайтесь различными видами спорта, добавляйте в повседневную жизнь новые увлечения и хобби. Также очень важно продолжать самореализацию и совершенствовать профессиональные навыки. В этом вам помогут курсы повышения квалификации от Московской Академии Дополнительного Образования (МАДО). С подробной информацией о программах вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.