Московская Академия Дополнительного Образования
Нам 30 лет! Государственная лицензия и аккредитация!
Нам 30 лет! Государственная лицензия и аккредитация!

тьютор: тьюторское сопровождение

2023/04/07

Поговорим с практикующим специалистом.

- Здравствуйте, итак, кто же такой тьютор?

- Тьютор – это специалист, который помогает своим подопечным (школьникам, студентам, сотрудникам компаний и любому другому человеку) в изучении определенного предмета или темы. Он может работать как очно, так и онлайн.

- Какой спектр задач может курировать тьютор?

- Любые образовательные и развивающие - от общей методики обучения и развития коммуникативных навыков до курсов по конкретным предметам.

- Какие задачи выполняет тьютор?

- Основная функция тьютора – помочь подопечному понять тему или предмет. Для этого тьютор может использовать различные методики обучения, объяснять материал и давать задания на самостоятельное выполнение. Главное – дать человеку точки опоры в самостоятельном освоении материала и принятии решения по его востребованности.

- Популярна ли профессия тьютора в школе?

- Безусловно. На сегодняшний день в школьном образовании тьютор может помогать ученикам, которые испытывают трудности с изучением какого-то предмета. Он может проводить дополнительные занятия после уроков или во время перерывов.

- А где можно найти для себя тьютора онлайн?

- На большинстве популярных российских фриланс-платформах от YouDo до Автито.

- Тьюторство может стать основным источником дохода?

- Безусловно, это полноценная профессия, которая может приносить стабильный доход. Средняя зарплата тьютора по Москве составляет 60.000 рублей на 2023 год.

- Как начать работать тьютором?

- Для этого нужно получить образование и пройти курсы тьюторства. После получения соответствующего сертификата можно искать работу на платформах онлайн-обучения или создавать свой собственный бизнес.

- Где учиться на тьютора?

- В настоящее время существует множество курсов и программ для обучения тьюторства. На рынке труда в России острая нехватка специалистов, особенно по работе со школьниками, поэтому для хорошего старта рекомендуем курсы в МАДО «Тьюторское сопровождение обучающихся».
Более того, в рамках федерального государственного образовательного стандарта РФ реализуется тьюторство детей с ограниченными возможностями здоровья – данные курсы также представлены в учебной программе академии.

- Какими качествами должен обладать тьютор?

- Тьютор должен быть терпеливым, коммуникабельным и грамотным. Он должен уметь объяснять материал простым языком и находить подход к каждому студенту. Развитая эмпатия и склонность к преподаванию желательны при выборе данной профессии.

- Спасибо!